CL4 Capital Gestora de Recursos

CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B

Ações Livre · CNPJ 23.591.953/0001-77 · informe de 09/10/2026

Até o último informe

Rentabilidade e patrimônio

Rentabilidade em 12 meses
25,38%188% do CDI
No ano (2026)
29,89%273% do CDI
Volatilidade (12 meses)
27,2%
Índice de Sharpe (12 meses)
0,55
Patrimônio líquido
R$ 10,1 mi
Cotistas
7
Patrimônio médio (12 meses)
R$ 9,6 mi
Captação líquida (12 meses)
-R$ 3,3 mi
Fechamento de cada mês

Gráfico de rentabilidade

Rentabilidade acumulada no período, comparada com o CDI, já descontadas as taxas do fundo.

  • Fundo
  • CDI
Rentabilidade e risco

Índices por período

Períodos contados do fechamento do mês até o informe de 09/10/2026.

Rentabilidade, CDI, volatilidade e Sharpe de CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B por período
PeríodoNo mêsNo ano3 meses6 meses12 meses24 meses36 meses60 mesesTotal
Rentabilidade25,87%29,89%32,66%29,71%25,38%———26,48%
CDI0,41%10,96%2,60%6,14%13,49%———17,70%
% do CDI6356%273%1255%484%188%———150%
Volatilidade57,1%26,8%34,5%28,6%27,2%———25,5%
Sharpe————0,55———0,44
Mês a mês

Rentabilidade histórica

Em cada ano, a linha de baixo é o CDI do mês. Out/2026 vai até 09/10/2026.

Rentabilidade de CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B em cada mês, no ano e acumulada, com o CDI
AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezNo anoAcumulado
20261,64%2,23%-2,34%-1,31%-0,89%1,76%-3,06%-1,70%7,22%25,87%——29,89%26,48%
CDI1,16%1,00%1,21%1,09%1,07%1,12%1,22%1,09%1,08%0,41%10,96%
2025————————2,74%-1,80%-1,21%-2,30%-2,63%-2,63%
CDI1,22%1,28%1,05%1,22%4,85%
14 meses desde set/2025

Consistência

Meses positivos
6 42,9%
Meses negativos
8 57,1%
Meses acima do CDI
6 42,9%
Melhor mês (out/2026)
25,87%
Pior mês (jul/2026)
-3,06%
Maior queda desde o pico
-8,77%
Carteira de ago/2026

Onde o fundo investe

Fatia de cada tipo de aplicação no patrimônio (R$ 131,2 mi). Valores a pagar, derivativos e posições vendidas podem fazer a soma passar de 100%. Parte da carteira está sob sigilo até 27/02/2027, como a CVM permite.

  • Ações78,3%
  • Operações Compromissadas12,5%
  • Brazilian Depository Receipt - BDR11,0%
  • Ações e outros TVM cedidos em empréstimo7,3%
  • Obrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo7,2%
  • Valores a pagar4,0%
  • Investimento no Exterior3,4%
  • Outras operações passivas e exigibilidades3,0%
  • Outros1,9%
Cadastro na CVM

Dados do fundo

Taxas e aplicação mínima do extrato de informações entregue à CVM em 17/04/2026.

Dados cadastrais de CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B
ClasseCL4 CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DE AÇÕES
SubclasseSUBCLASSE B
CNPJ23.591.953/0001-77
Classe CVMAções
Classificação ANBIMAAções Livre
Indicador de desempenho—
Fundo de fundos (FIC)Não
Pode investir 100% no exteriorNão
PrevidênciaNão
ESGNão
Público-alvoPúblico geral (condomínio aberto, não exclusivo)
Taxa de administração2,00% ao ano
Taxa de performanceNão tem
Aplicação mínimaR$ 1.000,00
GestorCL4 Capital Gestora de Recursos
AdministradorBTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
CustodianteBanco BTG Pactual
AuditorPricewaterhousecoopers Auditores Independentes
Constituição15/12/2015
Adaptação à RCVM 17516/04/2025

Como ler os números

Rentabilidade

É a variação da cota, que já vem descontada das taxas de administração e de performance, mas não do imposto de renda. Um período de 12 meses vai do fechamento do mesmo mês do ano anterior até o último informe; o mês corrente entra pelo que já passou. "% do CDI" divide a rentabilidade do fundo pela do CDI no mesmo período: 110% quer dizer que o fundo rendeu 10% a mais que o CDI. Rentabilidade passada não garante a futura.

Volatilidade

Mede o quanto a cota sobe e desce de um dia para o outro: o desvio-padrão dos retornos diários, anualizado (× √252 dias úteis). Fundos DI ficam perto de 0%; fundos de ações, entre 15% e 30%. Quanto maior, mais o valor do investimento oscila no caminho.

Índice de Sharpe

Quanto o fundo rendeu acima do CDI para cada unidade de volatilidade: (média dos retornos diários − média do CDI diário) ÷ desvio-padrão dos retornos diários, anualizado. Acima de 1 é um bom retorno pelo risco corrido; negativo quer dizer que o fundo rendeu menos que o CDI. Só aparece a partir de 12 meses.

Queda desde o pico

A maior distância entre a cota e o maior valor que ela já tinha atingido, pelos fechamentos de cada mês: mostra quanto quem entrou no pior momento chegou a perder no caminho.

Imposto de renda

Como fundo de ações, paga 15% de imposto de renda sobre o ganho, só no resgate, sem o come-cotas semestral. A tabela regressiva é a da Lei 11.033/2004 (art. 1º) e as regras de come-cotas, da Lei 14.754/2023. Para comparar o fundo com CDB, LCI ou Tesouro, veja ocomparador de renda fixa.

Perguntas frequentes sobre o fundo

Quanto rendeu o CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B em 12 meses?

O CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B rendeu 25,38% nos últimos 12 meses (do fechamento do mesmo mês do ano passado até o informe de 09/10/2026), já descontadas as taxas de administração e de performance e antes do imposto de renda. No mesmo período, o CDI rendeu 13,49%: o fundo entregou mais que o CDI (188% do CDI).

Quanto o CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B rendeu no ano?

Em 2026, até o informe de 09/10/2026, o fundo rendeu 29,89%, contra 10,96% do CDI.

Quantos cotistas o CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B tem?

7 cotistas e patrimônio de R$ 10,1 mi, segundo o informe diário à CVM. Quem investe por uma corretora (conta e ordem) pode ser contado dentro do cotista da corretora, então o número real de investidores costuma ser maior.

Qual a taxa de administração do CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B?

2,00% ao ano, sem taxa de performance, segundo o extrato de informações entregue à CVM em 17/04/2026. A rentabilidade mostrada nesta página já vem descontada das taxas.

Quem é o gestor do CL4 Capital FIF de Ações Subclasse B?

A gestão é da CL4 Capital Gestora de Recursos e a administração, do BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM. O CNPJ da classe é 23.591.953/0001-77.

Qual a diferença entre fundo, classe e subclasse?

Desde a Resolução CVM 175, o fundo é a "casca" jurídica, com gestor e administrador; o dinheiro dos cotistas fica numa classe, que tem carteira, patrimônio e política de investimento próprios; e a classe pode ter subclasses, que investem na mesma carteira mas diferem em taxa, aplicação mínima ou público. Cada classe e cada subclasse tem a sua cota e, por isso, a sua rentabilidade.

Indicadores calculados automaticamente com o informe diário, o cadastro, o extrato e a composição da carteira que o fundo entrega à CVM (dados abertos) e com o CDI do Banco Central. Podem conter erros e não são recomendação de investimento. Último informe: 09/10/2026.